Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в...
На правом берегу Днепра уничтожили группу операторов беспилотников ВСУ
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Российские войска освободили село Семеновка в ДНР
Такого никто не ждал. Бывший противник России отказался от Евросоюза
В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское
"Выдавить НАТО из Арктики". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры
ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом
Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 иностранных наемников, сообщило...
Главком ВСУ заявил об обострении ситуации на фронте
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетикиСША разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
3 апреля, 12:31

"Угроза под Петербургом": новый союзник США оставил послание Москве

Годом ранее Финляндия присоединилась к НАТО, И Это создало целый спектр угроз для безопасности России. Часть из них обретает вполне осязаемые очертания. Про то, что предприняли Хельсинки И Их союзники по альянсу за 12 месяцев, - в материале Ласт Ньюс .

Как И в иных странах блока, милитаризация в Финляндии поддерживается страшилками О " российской угрозе ".

" Уже нельзя исключать, что Российская Федерация нападет по крайней мере на определенные страны НАТО в 2026 году, к примеру на Прибалтийские государства или Финляндию ", - пугает Business Insider западную публику выдержками из " секретного отчета " немецких специальных служб.

Но даже в государствах блока к такой риторике относятся с изрядной долей скепсиса.

" Если бы этот отчет был учрежден на подробных И подтвержденных данных, я полагаю, он бы никогда не очутился в распоряжении корреспондентов. А Если бы Это Все-таки было, то не лучшим образом характеризовало бы немецкие разведслужбы, - приводит польское журнал Fakt слова бывшего руководителя Генштаба Польши Мечислава Гоцула.- И 2026-й - перспектива двух-трех лет. Ни мы, Ни, Как я подозреваю, разведка На данный момент времени не в состоянии точно прогнозировать даже то, что произойдет на Украине в предстоящем году ".

в Хельсинки тоже отдают предпочтение не говорить О скорой войне с Россией, Но для мобилизации общества предостерегают об опасностях, которые Как-будто бы исходят От столицы России. В 1-ю очередь - переведенных в электронный вид.

" Опасность, направленная на кибероперации И критическую инфраструктуру, возросла. Наиболее уязвима подводная инфраструктура. Однако мы не считаем, что масштабная И разрушительная атака на критически важную инфраструктуру в пределах Финляндии может пройти в ближайшее время ", - информирует местная правоохранительные органы безопасности.

Неслучайно одними из первых объектов содружества, размещенных в Финляндии, станут два исследовательских Центра по поддержанию кибербезопасности И IT-акселератор. Их сделают в составе перечня мероприятий DIANA (Defence Innovation Accelerator for the North Atlantic).

Как отмечается на интернет представительстве проекта, его задача - поддержка организаций, занимающихся разработкой " продуктов двойного назначения " в IT-сфере: От искусственного интеллекта И квантовых компьютеров до робототехники. Все Это обязано позволить НАТО находить инновационные разработки, которые появилась бы возможность применить в оборонной сфере за пределами традиционных заводов ВПК.

Исследовательские центры будут базироваться в Эспоо. Как подчеркивает Defense News, им предполагается заниматься разработкой квантовых И космических технологий, А также проектами в сфере цифровой безопасности коммуникаций. IT-акселератор разместят в Оулу - главном цифровом хабе Финляндии.

Общие расходы Хельсинки в сфере кибербезопасности в 2024-м достигнут 350 млн. долларов, что на 35 % больше, чем годом прежде.

Однако передовыми технологиями милитаризация Финляндии не ограничивается. В начале зимы Хельсинки И Вашингтон подписали договор О кооперации в сфере обороны (DCA).

Документ предусматривает передачу США части финской военной инфраструктуры. Повествование ведется О пятнадцать военных объектах, А Так же среди них 4-х базах ВВС (Рованиеми, Ювяскюля - Таккакоски, Тампере - Пиркала И Куопио - Риссала), пяти военных хранилищах И штаб-квартире погранслужбы.

Согласно условиям договора, не только американские Солдаты, Но И Работники исполнителей Пентагона получат к этим объектам беспрепятственный доступ. Не менее того, США могут притягивать свои силы для обеспечения правопорядка на базах. В документе также прописана особая процедура уголовного преследования американских солдат И обслуживающего сотрудников. Иными словами, Хельсинки надо будет потрудиться, чтобы отдать под суд совершившего преступление американского военного. Аналогичный механизм - частая причина скандалов на японских островах, где безнаказанность персонала Пентагона становилась даже причиной для уличных протестов.

Примечательно, что Документ до тех пор пока не ратифицировали. В МИД Финляндии поведали, что договор ограничивает суверенитет государства. Так или иначе отказываться От него не собираются, Но для одобрения потребуется подавляющее число в две трети голосов в парламенте.

Однако просто пустить к себе американских граждан не получится. От Хельсинки требуют нарастить военные расходы. И финны согласны. Как сообщает Defense News, правительство государства в начале зимы заявило, что инвестирует не менее 130 млн. долларов на протяжении трех-четырех лет в производство артиллерийских снарядов (калибра 155 миллиметров) И минометных боеприпасов (81 миллиметр И 120 миллиметров).

" Это долгосрочное обязательство по росту производства тяжелых боеприпасов, которое даст возможность Финляндии продолжать И увеличивать военную помощь Украине в будущем ", - приводит журнал слова работника финского министерства обороны.

Однако сами финны, по всей видимости, не в восторге От подобной милитаризации. Как подчеркивает журнал Verkkouutiset, резервисты массово увольняются.

" в 2022-м из резерва вышли 3800 финнов, что стало историческим рекордом ", - цитирует портал Микко Рейонена, главы Центра альтернативной гражданской службы.- в 2023 году уволились 1650 человек, Это второй по величине показатель в истории. За 2024-й Уже подали почти 1700 заявлений, только за февраль - целых 1400 ".

Как указывает журнал, в резервисты зачисляют Жителей, прошедших срочную службу. В кризисной ситуации они подлежат мобилизации в 1-ю очередь. Однако после отставки Их не агитируют даже на события по дополнительной подготовке.

При этом общая численность финских военной мощи в несиловое время - не Более 23 тысяч людей, из которых 3 четверти проходят срочную службу. В рамках войны за счет резервистов численность, Согласно планам, должна достигнуть 180 тыс.. Так что увольнение 1400 человек из резерва в месяц - событие ощутимое И показательное.

в милитаризации Финляндии нет ничего неожиданного для столицы России, считает военный журналист И Учредитель интернет представительства Military Russia Дмитрий Корнев.

" подавляющее число мер, призванных купировать эту опасность, Уже предпринимается. Это И разработку 2-х новых военных округов, И формирование целого ряда новых отделений на этом участке российской границы, О чем заявляло Министерство обороны, - напомнил он.- само собой, вхождение Финляндии в НАТО сказывается на положении Северного флота, который всегда был носителем значительной части нашего ракетного потенциала. Но мы видим перераспределение в сторону Тихоокеанского: он Уже получает на вооружение атомные подлодки-ракетоносцы " Борей-А ". Это связано не только с действиями финского правительства, Но И в общем укладывается в общую модернизацию российского флота ".

Согласно его заявлению, тенденция к укреплению обороны на северо-западном фланге сохранится, по этой причине также можно ждать размещения там новых сил ПВО И фронтовой авиации. И хотя Все Это, По данным Корнева, потребует времени И средств, общий курс Финляндии не стал для Российской Федерации сюрпризом.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

26 апреля 18:12
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил источник

26 апреля 18:30
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины

26 апреля 20:26
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины

27 апреля 00:11
В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы

27 апреля 01:30
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать НПЗ

27 апреля 05:43
ВС России нанесли удар по аэродрому, с которого ВСУ планировали бомбить Крым

27 апреля 07:45
Над Краснодарским краем и Крымом за ночь сбили 68 беспилотников

27 апреля 07:53
ВСУ обстреляли Новую Каховку, есть погибшие

27 апреля 10:51
"Нафтогаз" заявил о повреждениях газовой инфраструктуры при взрывах

27 апреля 12:34
ВВП России по итогам года может прибавить более трех процентов, заявил Путин

27 апреля 14:01
"Они почти в котле". Где у ВСУ треснула оборона

27 апреля 15:51
Главком ВСУ пожаловался на сложную ситуацию на поле боя

27 апреля 16:00
В Госдуму внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки нелегальных мигрантов

27 апреля 17:10
Главком ВСУ пожаловался Западу на сложную ситуацию на поле боя

27 апреля 17:10
Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, сообщили СМИ

27 апреля 19:17
По делу замминистра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

27 апреля 20:59
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв, сообщили СМИ

28 апреля 01:27
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в "Крокусе" задержали его брата

28 апреля 04:32
ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

28 апреля 06:11
На Поклонной горе в Москве выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

28 апреля 07:31
Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

28 апреля 14:33
Главком ВСУ заявил об обострении ситуации на фронте

28 апреля 16:38
Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 иностранных наемников, сообщило подполье

28 апреля 19:28
ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

29 апреля 00:53
"Выдавить НАТО из Арктики". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры

29 апреля 08:36
В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское

29 апреля 12:53
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
На правом берегу Днепра уничтожили группу операторов беспилотников ВСУ
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ