Российская Информационная Сеть
19 марта, 16:22

Решение сохранить ставку ФРС поддержало нефтяной рынок

Решение сохранить ставку ФРС поддержало нефтяной рынок В период c 29 февраля по 18 марта 2016 г. мировые цены на нефть показали существенный рост под влиянием ожидания закрепления договоренностей о "заморозке" добычи нефти между крупнейшими производителями нефти, ограничения поставок нелегальной нефти с Ближнего Востока и продолжения мягкой денежно-кредитной политики ФРС США.

Прошедшее на этой неделе заседание ФРС США и принятое решение не повышать процентную ставку привело к существенному ослаблению курса доллара США, что поддержало товарные рынки, в том числе цены на нефть. Стоимость нефти сорта Brent сегодня достигла уровня $42,54, сорта WTI - уровня $42,49. Периодически во время текущей торговой сессии спред Brent-WTI переворачивался в пользу WTI.

Этому способствуют "потерянные" МЭА на мировом рынке два миллиона баррелей нефти в сутки. Из отчета агентства стало ясно, что озвучиваемый излишек нефти на мировом рынке в 1,5-2 млн бар. в сутки может быть просто арифметической ошибкой. Исправление этой ошибки с учетом сокращения поставок дешевой нефти может привести к обнаружению дефицита поставок в ближайшей перспективе, что пока будет нивелироваться накопленными запасами. При этом в долгосрочном плане падение инвестиций в нефтедобычу в течение последних двух лет создает перспективы создания существенного дефицита на мировом рынке нефти.

Встреча стран-производителей по поводу стабилизации добычи, но не ограничения экспорта, объявлена 17 апреля 2016 г. и пройдет в Дохе (Катар). В настоящее время подали заявки на участие 17 стран-производителей, входящих в ОПЕК и стран, не состоящих в картеле. Азербайджан присоединится к встрече, Казахстан и Иран пока не подтвердили готовность к участию. Министр энергетики РФ провел встречу в Иране, на которой иранская сторона заявила о намерении сначала увеличить добычу до 4 млн бар., после чего присоединиться к соглашению о стабилизации добычи.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер"

nbsp;RIN 2000-