Российская Информационная Сеть
13 апреля, 19:29

Туник Евгений Витальевич: "Закрытый формат правительственных обсуждений может вызвать резкое недовольство общественности"

Туник Евгений Витальевич: "Закрытый формат правительственных обсуждений может вызвать резкое недовольство общественности"

Стало известно о намерениях Правительства РФ заполучить право о принятии отдельных решений без созыва заседаний. Инициатива подразумевает урезать определенную часть вопросов, которые решаются только на заседаниях правительства. К таким вопросам относятся обсуждения о государственных заимствованиях, о продаже федеральной государственной собственности, проектах оказания финансовой поддержки на суммы меньше 100 млн руб., а также вопросы заключения международных договоров РФ, подлежащих ратификации.

Председатель Совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Туник Евгений Витальевич считает, что закрытый формат правительственных обсуждений - это информационная изоляция общества.

"Еще в 2011 году, будучи Президентом РФ, Дмитрий Медведев заявлял о том, что правительству необходимо учитывать мнение всех социальных групп и постоянно иметь обратную связь с обществом, а также о том, что общество оправданно хочет контролировать деятельность властей, так как все устали от коррупции и "тупости системы". Основной тезис позиции 6 летней давности сводился к тому, что ни одна политическая сила не имеет будущего без действующих, активных каналов коммуникации с обществом. В этой связи, разговоры об информационной изоляции общества мне крайне непонятны.

Считаю, что закрытый формат правительственных обсуждений может вызвать резкое недовольство общественности. Сегодня, как никогда необходима прозрачность принимаемых в стране решений и включенность представителей различных общественных групп в изучение и анализ государственных процессов. Хочу, чтобы мы имели возможность открыто говорить о всех актуальных для нас вопросах. Крайне важно участие неправительственного сектора в процессах принятия государственных решений, поэтому искренне надеюсь на то, что данная инициатива не будет принята" - заявил Туник Евгений Витальевич.


Читайте также:Туник Евгений Витальевич: "Пора уже задуматься над квалификацией судей"

nbsp;RIN 2000-