Российская Информационная Сеть
27 мая, 19:51

Цены на сырье сдерживает возможное ужесточение политики ФРС

Цены на сырье сдерживает возможное ужесточение политики ФРС В период с 21 по 27 мая 2016 г. мировые цены на нефть продолжали расти в связи с продолжающимся ограничением поставок из Нигерии, Канады, Ливии, Венесуэлы, Колумбии, но темпы роста цен все же начали снижаться. В результате сорт WTI вырастал до уровня $50,21, а цены на сорт Brent протестировали уровень $50,95.

Спред между сортами нефти по состоянию на 26 мая 2016 г. сузился до $0,11 в связи с наблюдающимся дефицитом поставок нефти на североамериканском рынке. В середине недели нефть сорта WTI даже стоила дороже сорта Brent. Отношение спрэда к цене сорта WTI снизилось до 0,2%.

После достижения уровня $50 цены на нефть начали корректироваться вниз к концу недели на фиксации прибыли перед длинными выходными, которые предстоят в США. Кроме того, сегодня рынок ожидает выступление председателя ФРС США Дж. Йеллен, которая может подтвердить, что процентная ставка будет повышена уже в скором времени. На рынке растет уверенность в повышении ставки в ходе июньского-сентябрьского заседаний, что способствует снижению цен на сырье за счет укрепления курса доллара.

Следующая неделя будет примечательна заседанием ОПЕК, которое состоится в Вене 2 июня 2016 г. От заседания не ожидается никаких существенных решений, т.к. создавшийся дефицит поставок отменил необходимость достижения договоренностей о сдерживании добычи. Кроме того, ОПЕК переживает структурный кризис, что может привести к смене ее председателя.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер"

nbsp;RIN 2000-