Российская Информационная Сеть
15 мая, 14:31

В Москве началось голосование по программе реновации

В Москве началось голосование по программе реновации В Москве началось голосование по программе реновации. Пока в предварительном списке 4,5 тыс домов. Окончательный перечень будет сформирован после того, как свое мнение "за" или "против" снова выскажут жители этих 5-этажек.

В многофункциональный центр преображенского района сегодня с раннего утра приходят люди, чтобы сделать свой выбор. Сюда приходят и жители других районов, ведь проголосовать можно в любом МФЦ. Можно прийти с полным набором документов или просто с паспортом, взять бланк заявления и заполнить его.

Сегодня началось голосование по программе реновации. Участвуют жители тех домов, которые уже попали в предварительные списки. Это более 4,5 тыс московских 5-этажек. больше всего хрущевок в Юго-Восточном и Восточном округах. В таких домах сегодня живут около миллиона человек. Проголосовать могут как собственники квартир или собственники долей, так и наниматели по договору социального найма.

Голосовать можно сразу несколькими способами: онлайн, через портал "Активный гражданин". Чтобы голос был засчитан нужно указать фамилию, имя, дату рождения, паспортные данные, СНИЛС и номер финансово-лицевого счета. Проголосовать можно и лично в любом многофункциональном центре или устроить собрание собственников и проголосовать в специальном протоколе. Если же житель проголосовал и онлайн, и лично в МФЦ, учтен будет именно живой голос. Чтобы дом попал в программу реновации, "за" должны высказаться 2/3 жителей.

Те жители 5-этажек, чьи дома пока в предварительные списки не попали, но они хотят, тоже могут организовать собрание собственников, проголосовать и отнести протокол в управу. Голосование продилтся до 15 июня. Сегодня в МФЦ ожидают много посетителей.

nbsp;RIN 2000-