Российская Информационная Сеть
6 июля, 09:37

Путин и Цзиньпин провели саммит в Москве

Путин и Цзиньпин провели саммит в Москве Старые соперники Россия и Китай высказались в один голос по поводу кризиса, надвигающийся на Корейский полуостров. Президенты Владимир Путин и Си Цзиньпин провели саммит в Москве, на котором страны опубликовали совместное заявление, изложив общий мирный план полуострова, и вместе осудив милитаризацию США в регионе.

Действительно, у России и Китая есть общие интересы. Оба имеют сухопутную границу с Северной Кореей и имеют дипломатические отношения с Пхеньяном. Но, прежде всего, оба отчаянно пытаются проверить амбиции США на "заднем дворе".

Именно это желание, этот страх быть охваченным Западом и его союзниками, это один из факторов, подталкивающих Москву и Пекин действовать вместе. Эти две страны часто голосуют в тандеме в Совете Безопасности ООН, где оба имеют постоянные вето. Это мощный дипломатический союз между двумя гигантами, которые когда-то были коммунистическими соперниками.

Краткая пограничная конфронтация в 1969 году угрожала вызвать ядерный конфликт между Китаем и тогдашним Советским Союзом. Последовали десятилетия взаимного подозрения. Но экономика трансформировала отношения, и поскольку Китай стал одним из крупнейших в мире потребителем энергии, его, естественно, привлекали к одному из крупнейших производителей энергии в мире по длинной общей границе.

Для России, изолированной западными санкциями после ее присоединения к Крыму в 2014 году, экономическая мобильность Китая оказалась еще более важным финансовым ресурсом и способствовала ускорению геополитического поворота на восток. Сотни миллиардов долларов сделок, в основном в энергетическом и инфраструктурном секторах, были согласованы между двумя странами.

nbsp;RIN 2000-