Российская Информационная Сеть
1 декабря, 04:04

Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров

Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров Минздрав России разработал проект закона о создании регистра доноров И электронной базы по отказам от донорства при жизни, сказал главный трансплантолог ведомства, начальник Федерального научного центра трансплантологии И искусственных органов имени академика в. И. Шумакова Сергей Готье.

согласно его заявлению, правительство обязано внести проект закона в государственную думу в начале зимы." Уже есть договоренность с комитетом по здоровью Государственной Думы, они его ждут ", - заявил главный трансплантолог.

Он поведал, что проект закона прорабатывается Уже на протяжении пяти лет. Это вызвано тем, что документ широко охватывает все ступени, которые надо пройти медику, занимающемуся вопросами донорства.

Готье напомнил, что трансплантация в РФ регулируется законодательным актом 1992 года, И есть момент, который надо в нем исправить, - сделать возможность прижизненной фиксации голосования гражданина о согласии или несогласии на посмертное изъятие органов.

" Это надо, чтобы не терять донорских возможностей, чтобы каждый умерший был зарегистрирован И исследован с позиции возможности применения его органов в виде донорских ", - объяснил Готье.

Готье уверен, что при помощи нового закона получится не только сделать регистратор волеизъявлений, но И огромную электронную базу по всем аспектам донорства, а так же среди них регистр доноров, регистр донорских органов.

Специалист также обратил внимание, что любые действия относительно донорских органов обязаны быть прозрачны И задокументированы.

nbsp;RIN 2000-