Российская Информационная Сеть
5 февраля, 14:04

Погибшего в Сирии пилота представили к званию Героя России

Погибшего в Сирии пилота представили к званию Героя России Пилота сбитого в сирийской арабской республике Су-25 майора Романа Филипова показали к званию Героя России посмертно, заявили в министерство обороны.

в министерстве отметили, что офицер до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой.

" Приземлившись После катапультирования в районе жилого поселения Телль-Дебес, подконтрольном террористам, майор Роман Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская террористов ", — поведали в министерство обороны. Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище, всегда характеризовался как перспективный, грамотный и решительный летчик-штурмовик, пользовался авторитетом в полку и у подчиненных в эскадрилье.

Поле завершения училища Филипов служил на Дальнем Востоке, где прошел путь от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи, был призером всеармейского конкурса " Авиадартс ".

в министерстве подчеркнули, что майор был опытным летчиком, в его активе " десятки блестяще выполненных боевых задач " по ликвидации террористов.

у Филипова в Приморье осталась семья, в министерство обороны обещали оказать близким офицера всю возможную поддержку.

nbsp;RIN 2000-