Российская Информационная Сеть
6 февраля, 17:04

Погибший в Сирии летчик получил звание Героя России

Погибший в Сирии летчик получил звание Героя России В. В. Путин подписал приказ о присвоении погибшему в сирийской арабской республике летчику Роману Филипову звания Героя России, информирует пресс-служба Кремля.

Офицера наградили " за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга ".

Штурмовик Су-25, который пилотировал Филипов, был сбит 3 февраля при облете зоны деэскалации " Идлиб ". Офицер до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой. Филипов катапультировался, но умер в бою С террористами, подорвав себя гранатой. Главком ВКС Сергей Суровикин назвал гибель Филипова тяжелой утратой для Армии и высказал соболезнования Его близким.

" Майор Филиппов, как и все наши Солдаты, настоящий патриот Родины. Его подвиг займет достойное место в истории российской военной авиации и Армии России ", — сказал Суровикин.

С горечью восприняли новость о смерти Филипова и сослуживцы Офицера.

" Я Его после Нового года видел еще, потом он уехал в командировку и улетел. Когда мы узнали, печаль вообще, вообще, Когда Я узнал, слезы накатились, само собой, тяжело ", — поведал один из Его однополчан Денис Хижняк.

Имя погибшего Офицера присвоят одной из улиц Калининграда.

nbsp;RIN 2000-