Российская Информационная Сеть
28 февраля, 13:04

НАК раскрыл подробности предотвращенного в Москве теракта на 1 сентября

НАК раскрыл подробности предотвращенного в Москве теракта на 1 сентября Задержанный в столице России в последнем месяце лета прошедшего года нарушитель закона пожелал напасть на детей после праздничной линейки в одной из столичных школ, сказал официальный уполномоченный Национального антитеррористического отдела Андрей Пржездомский.

согласно его заявлению, нарушитель закона по имени Сархат прибыл на заработки в столицу России, жил в строительном вагончике и был рассержен работой. Поначалу Он пожелал убить прораба, но потом принял решение совершить резонансный террористический акт — " убить детей после линейки 1 сентября ", поведал Пржездомский.

Он обратил внимание, что в данном случае речь не идет об идеологических мотивах. В последнем месяце лета ФСБ задержала 2-х приезжих из Центральной Азии, готовивших террористические акты на 1 сентября. Во время обыска в телефоне подозреваемого обнаружили контакты вербовщиков " Исламского страны " * и инструкции по подготовке террористических актов. Он планировал напасть на людей, используя холодное оружие.

Второй террорист собирался взорвать себя в толпе. При обыске у него обнаружили самодельное взрывное устройство большой мощности, а также компоненты для его производства. Заподозренный признался, что собирался стать террористом-смертником.

Первого сентября в РФ стартует новый учебный год, в образовательных учреждениях проходят торжественные линейки. В прошедшем году День знаний совпал с одним из главных исламских праздников — Курбан-байрамом.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.

nbsp;RIN 2000-