Российская Информационная Сеть
3 марта, 14:04

Россия и Китай подписали соглашение по исследованию Луны и дальнего космоса

Россия и Китай подписали соглашение по исследованию Луны и дальнего космоса Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация (КНКА) имеют планы кооперировать в области исследования Луны и дальнего космоса, информирует российское космическое министерство. Подобающее договор стороны подписали на интернациональном форуме по освоению космоса, который проходит в Токио.

Документ предполагает сотрудничество в российском проекте по запуску орбитального космического аппарата " Луна-Ресурс-1 " в 2022 году и китайской миссии посадки в область южного полюса Луны, запланированной на 2023 год.

Подписи под документом подставили гендиректор " Роскосмоса " Игорь Комаров и зам. руководителя КНКА у Яньхуа. Это не первая российско-Китайская договоренность по космосу. В начале зимы прошедшего года вступило в силу договор о действиях по охране технологий в связи с сотрудничеством по исследованию космоса и созданию средств выведения и наземной космической инфраструктуры.

помимо этого, в ноябре " Роскосмос " и КНКА подписали программу сотрудничества в космической области на 2018 — 2022 годы. Она включает шесть разделов: изучение Луны и дальнего космоса, космическая наука и связанные с ней технологии; спутники и их использование; элементная база и материалы; взаимодействие по информации дистанционного зондирования Земли; мониторинг космического мусора и практическое исследовательская работа соответствующих вопросов.

nbsp;RIN 2000-