Российская Информационная Сеть
5 марта, 11:04

Боевики назвали условия освобождения мирных жителей в Восточной Гуте

Боевики назвали условия освобождения мирных жителей в Восточной Гуте Боевики в Восточной Гуте обещали выпустить мирных граждан в обмен на гуманитарную помощь, заявили в российском центре по примирению враждующих сторон ссылаясь на сирийских военных.

Гуманитарный конвой " Красного полумесяца " планирует выехать в пригород Дамаска уже сегодня, передает журналист Ласт Ньюс .

45 грузовиков при помощи и мобильный госпиталь выстроились утром у пункта пропуска в Мухайям Аль-Вафедине, куда ведет Гуманитарный коридор Из Восточной Гуты. В состав груза входят продукты питания, лекараства и медицинские принадлежности и предметы первой необходимости — всего 247 тонн. Восточная Гута остается одним Из последних оплотов террористов в сирийской арабской республике, который контролируют группировки " Джейш аль-Ислам " *, " Ахрар аш-Шам " *, " Джебхат ан-Нусра " *. Из этого района Боевики периодически подвергают массированным обстрелам окраины и центр сирийской столицы. С лета в Восточной Гуте действует зона деэскалации. Ситуация там очень быстро обострилась в последние недели.

Совет безопасности ООН принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу как минимум на тридцать дней на всей территории Сирии.

С 27 февраля в Восточной Гуте объявлена гуманитарная пауза. Она действует каждый день, С 9: 00 до 14: 00. Однако террористы продолжают удерживать местных жителей, под страхом расправы запрещая им пересекать Гуманитарный коридор.

* Запрещенные в РФ террористические организации

nbsp;RIN 2000-