Российская Информационная Сеть
7 марта, 20:04

В Москве арестовали экс-сенатора Дерева

В Москве арестовали экс-сенатора Дерева Басманный суд столицы России арестовал бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева по делу о мошенничестве, передает журналист Ласт Ньюс из зала суда.

Дерев останется под арестом до 6 мая.

Как сообщали СМИ, бывшего сенатора, а ныне советника руководителя Карачаево-Черкесии по экономическим проблемам повязали по делу о налоговых нарушениях при сооружении животноводческих комплексов. По данным адвоката, следствие вменяет Дереву руководство " группой, которая нелегально возместила НДС при возведении свиноводческого комплекса ". Второй следователь объяснил, что прежде Дерев игнорировал повестки с вызовом на допрос.

" отчего относительно него не возбуждено отдельное Дело? Дело возбуждено относительно пяти лиц, Дерева там вообще нет ", — в жесткой форме обратился судья Артур Карпов К следователю. Но тот объяснил, что, изучив 260 томов материалов, усмотрел основания для привлечения экс-сенатора Как обвиняемого по уже возбужденному делу. Прокуратура против заключения под стражу

уполномоченный прокуратуры выступила против заключения под стражу.

по ее выражениям, Дело возбудили в 2012 году, а сами события, в приобщенности К которым винят Дерева, относятся К 2007-2008 годам. К тому же следствие не представило данные, свидетельствующие о невозможности избрания для бывшего сенатора иной меры пресечения, Кроме ареста, добавила прокурор.

Она также уточнила, что повестки, на которые сделал акцент следователь, были вручены в 2016 году. Позиция предохранения

Сам Дерев не стал возражать против прошения следствия об аресте, оставив этот вопрос на усмотрение адвокатов и суда.

Адвокаты, со своей стороны, назвали рапорт о симуляции болезни ложным, так Как в деле есть справка из скорой помощи про то, что у Дерева был гипертонический криз.

" Просим приобщить справку, в которой указано, что у Дерева было давление 185 на 105, данная справка выдана главврачом Карачаево-Черкесской горбольницы ", — заявил один из адвокатов обвиняемого Кирилл Бельский.

Кроме Дерева, согласно его заявлению, в деле фигурируют еще пять человек, все они находятся под подпиской о невыезде.

Сумма ущерба в постановлении о привлечении Дерева в виде обвиняемого не указывается, а само обвинение фигуранту не разъяснили, добавил Бельский.

nbsp;RIN 2000-