Российская Информационная Сеть
21 марта, 13:04

Китай пообещал "решительный ответ", если США начнут торговую войну

Китай пообещал "решительный ответ", если США начнут торговую войну Китай не желает принимать участие в торговых войнах, но готов защитить свои желания в противостоянии с США, сказала официальный уполномоченный МИД КНР Хуа Чуньин.

По данным Хуа Чуньин, за последний период времени теме торговых разногласий между США и рядом стран уделяется повышенное внимание. Она напомнила, что Пекин не раз выражал " четкую позицию по рассматриваемому вопросу ".

" Китай не желает принимать участие в торговых войнах, но Если кто-то вынудит нас принимать участие в такой " войне ", мы не испугаемся и не будем прятаться, и Если США предпримут действия, которые навредят нашим интересам, мы непременно примем решительные ответные меры, чтобы полностью защитить наши законные права и желания ", — подчеркнула дипломат. Она уточнила, что сорок лет сотрудничества США и Китая способствовали созданию крупного рыночного комплекса и большого числа рабочих мест.

" Если бы США не получали бы выгоду из экономического сотрудничества с Китаем, то тогда торговля между Китаем и США не имела возможности бы достичь столь быстрого повышения ", — сказала Хуа Чуньин.

по ее выражениям, страны " обязаны открыть друг другу свои рынки, сделать шире взаимодействие заместо того, чтобы вести Торговые войны или же принуждать кого-то продавать или приобретать что-либо ". Торговые лимиты

в марте Дональд Трамп подписал распоряжение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий в 25% и 10% соответственно. Вашингтон допустил, что эти меры не коснутся Канады, Мексики, а также иных стран. Для этого они обязаны убедить США, что их продукция " больше не угрожает государственной безопасности ".

Решение Трампа вызвало шквал оппоненты от Евросоюза, Канады, КНР и внутри США из-за возможного начала торговой войны.

Более сорока торговых ассоциаций, представляющих желания разных американских организаций, попросили власти отложить введение пошлин на товары из КНР. По их видению, свежие тарифы отрицательно скажутся в 1-ю очередь на внутреннем рынке США.

nbsp;RIN 2000-