Российская Информационная Сеть
22 марта, 08:04

Лондон намерен убедить страны Европы выслать российских дипломатов, пишут СМИ

Лондон намерен убедить страны Европы выслать российских дипломатов, пишут СМИ В Лондоне имеют планы убедить европейских партнеров выслать российских дипломатов, информирует Bloomberg ссылаясь на источники.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй желает, чтобы страны Евросоюза Также обвинили Москву в приобщенности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Для этого, по информации издания, Британия поделится секретными разведывательными данными со своими соратниками.

помимо этого, премьер питает надежду убедить партнеров в ЕС в необходимости усилить критику российских властей. Скрипаль получил убежище в Великобритании после обмена обвиняемыми в шпионаже разведчиками между Москвой и Вашингтоном в 2010 году.

Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По информации Британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом, как-будто бы произведенным в РФ.

Лондон заявляет, что к отравлению причастна Москва, однако доказательств в угоду этой версии до нынешнего момента не привел. Мэй объявила о ряде запретительных мер против России, а так же среди них о высылке 23 дипломатов и заморозке двусторонних контактов на высоком уровне.

в ответ МИД России объявил персонами нон грата 23 работника посольства Великобритании, отозвал согласие на открытие генконсульства в Санкт-Петербурге, а Также объявил о остановке деятельности Британского совета.

В. В. Путин, со своей стороны, сказал, что у России нет химического оружия — его разрушили под контролем международных наблюдателей. Также он заявил, что Москва готова к взаимодействию в расследовании, но Для этого должна быть заинтересованность и с обратной стороны.

nbsp;RIN 2000-