Российская Информационная Сеть
13 апреля, 06:04

"Нафтогаз" намерен взыскать с "Газпрома" 15 миллиардов долларов

"Нафтогаз" намерен взыскать с "Газпрома" 15 миллиардов долларов " Нафтогаз " надеется на пятнадцать млрд. долларов компенсации от " Газпрома " в случае пересмотра тарифа на транзит газа из России через Украину, говорят " Украинские новости " ссылаясь на копию письма руководителя украинской организации Андрея Коболева, адресованное премьеру-министру страны Владимиру Гройсману.

" Нафтогаз " Во время спора с " Газпромом " в арбитраже Стокгольма Кроме всего прочего добивался пересмотра тарифа на транзит начиная с 2010 года. Как пояснял коммерческий директор украинской организации Юрий Витренко, тогда суд эти жалобы отклонил из-за их несоответствия формальным требованиям. Теперь " Нафтогаз " готовит новое письмо, которое планирует направить в " Газпром ".

по информации издания, в письме Гройсману сообщается, что даже при несогласии российского концерна пересмотреть тариф на транзит газа у " Нафтогаза " есть право " в порядке арбитражного производства обратиться за компенсацией от " Газпрома " из-за уплаты российской фирмой в 2018-2019 годах действующего тарифа, который не полностью покрывает все расходы, связанные с транзитом газа ". По результатам экспертизы " Нафтогаза ", право на изменение тарифа может позволить организации взыскать с " Газпрома " дополнительную компенсацию в размере до пятнадцать млрд. долларов.

в феврале Стокгольмский арбитраж обязал " Газпром " заплатить " Нафтогазу " около 2, 6 млрд. долларов компенсации за недопоставку газа.

" Газпром " сказал, что эти решения создали дисбаланс в угоду Киева. В марте российский концерн обжаловал вердикт арбитража в суде Швеции, а также уведомил " Нафтогаз " о старте процедуры расторжения контрактов на производство и доставку и транзит газа.

Во вторник " Нафтогаз " объявил о старте процедуры взыскания долгов с " Газпрома ". Днем прежде Юрий Витренко в процессе встречи с комиссаром ЕС по проблемам соперничества Маргрете Вестагер сказал, что " Газпром " отказывается исполнять решения Стокгольмского арбитража о возмещении убытков " Нафтогаза ".

прежде было оглашено, что " Газпром " зарезервировал всю сумму штрафа по транзитному договору. Согласно отчету организации, в ее балансе Согласно пункта " Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров " указана сумма — 272, 943 млрд. рублей, или 4, 74 млрд. долларов (по курсу на конец 2017 года), которая почти полностью соответствует выплате по решению Стокгольмского арбитража.

nbsp;RIN 2000-