Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:04

Шахтеры устроили пикет у здания Рады

Шахтеры устроили пикет у здания Рады В центре Киева проходит митинг шахтеров, они требуют надлежащего оплаты угольной промышленности, сказал глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец." Шахтеры со всей Украины приехали в Киев. Мы собрались у стен Верховной рады Украины. В государственном угольном секторе сложилась критическая ситуация. Задолженность по заработной плате перед горняками государственных угледобывающих заводов составляет 761, 1 миллиона гривен (28, 9 миллиона долларов.— Прим. Ред.) ", — написал Волынец в Фейсбук.

по его данным, более половины этой суммы составляют долги шахтерам Донбасса — более 400 млн. гривен (15 млн. долларов), из которых 186, 7 миллиона (семь млн. долларов) — работникам госпредприятия " Селидовуголь ". Волынец добавил, что критическая ситуация сложилась на всех государственных угледобывающих предприятиях. Он также попытался убедить народных избранников выразить поддержку горняков и проголосовать за проект закона о внесении в бюджет на текущий год перемен, предусматривающих надлежащее финансирование угольной промышленности.

Украинское МВД информирует в твиттер, что в правительственном квартале из-за проведения акции затруднено движение транспорта.

Шахтеры не раз устраивали протестные выступления в столице и украинских регионах, требуя платежи долгов по зарплате и выражая недовольство намерениями властей закрыть определенные шахты.

Последняя крупная забастовка была в мае. Горняки одной из шахт в Волынской области прекратили работу и потребовали погасить долги по зарплате.

nbsp;RIN 2000-