Российская Информационная Сеть
20 июня, 12:04

Москва потребовала от Киева пересмотреть политику в области СМИ

Москва потребовала от Киева пересмотреть политику в области СМИ Москва требует от Киева пересмотреть госполитику в области создания теле- и радио-контента, сообщается в пояснения отдела информации и печати Министерство иностранных дел РФ после отчета наблюдательной миссии организации объединенных наций по правам человека на Украине." Крайнее беспокойство вызывает пробуксовка расследования противоправной деятельности интернет представительства " Миротворец ", а Также появление новых схожих по направленности ресурсов, подобных как " Паразит-Центр ", — добавили во внешнеполитическим министерстве.

равным образом в МИД призвали отменить непропорционально жесткие лимиты на ввоз в страну печатной продукции

помимо этого, отмечается, что Российская Федерация разделяет озабоченность международных наблюдателей " в связи с усилением наступления украинских властей на гражданские и политические свободы в стране, включая ущемление свободы слова, мнения, СМИ, а Также физические нападения на корреспондентов ". СМИ на Украине

по данным Национального Союза корреспондентов Украины, только за январь-март 2018 года нападению подвергся 21 работник СМИ, зафиксирован 71 случай нарушения свободы слова.

в отчете наблюдателей ООН отражены факты высылки российских корреспондентов " Первого канала " и " Россия ", а Также содержание под стражей руководителя Ласт Ньюс Украина Кирилла Вышинского по сфабрикованному обвинению в госизмене, подчеркнули в МИД. Содержание под стражей Кирилла Вышинского

в мае украинские власти начали уголовное преследование начальника портала Ласт Ньюс Украина Кирилла Вышинского. Его повязали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналисту грозит до пятнадцать лет отбывания наказания. Херсонский городской суд постановил поместить Его на шестьдесят дней под стражу без выбора залога.

В. В. Путин назвал ситуацию беспрецедентной. МИД отправил Киеву несколько нот протеста с требованием остановить насильственные действия над представителями прессы. Акция в поддержку Вышинского прошла перед зданием украинского посольства в столице России.

nbsp;RIN 2000-