Российская Информационная Сеть
26 июня, 05:04

Россия приступает к созданию самолета на замену "Руслану"

Россия приступает к созданию самолета на замену "Руслану" Объединенная авиастроительная корпорация стартует В текущем году разработку эскизного проекта сверхтяжелого транспортного самолета на замену Ан-124 " Руслан ", сообщается в годовом отчете корпорации, имеющемся в распоряжении Ласт Ньюс .

в виде одного из приоритетов на текущий год в документе упоминается " подготовка и согласование Минпромторгом России технико-экономического обоснования программы " сверхтяжелого военно-транспортного самолета.

Командующий Военно-транспортной авиацией Владимир Бенедиктов сказал прежде, что вопрос возобновления остановленного в 2003 году производства " Руслана " рассматривается, но решения до тех пор пока не принято. Затем вице-президент ОАК по транспортной авиации, Генеральный директор " Ила " Алексей Рогозин сказал, что производство Ан-124 можно снова начать, это решаемая, хотя и трудная задача. Всего за период существования Ульяновского авиакомплекса изготовлены 36 " Русланов ".

Ан-124-100 — один из наиболее грузоподъемных самолетов в мире. Его разработали в первой части 1980-х годов в ОКБ Антонова (сейчас на Украине) вместе с ведущими советскими НИИ, организациями, предприятиями авиапрома и министерствами.

nbsp;RIN 2000-