Российская Информационная Сеть
26 июня, 09:04

В Кишиневе оппозиция проводит акцию протеста

В Кишиневе оппозиция проводит акцию протеста У здания мэрии Кишинева проходит акция протеста против окончательного решения суда об итогах выборов руководителя столицы.

Досрочные выборы главы города Кишинева проходили в 2 этапа, второй тур состоялся 3 июня. По информации ЦИК, победителем стал кандидат от партии " Платформа " Достоинство и Правда " Андрей Нэстасе, набравший 52, 57% голосов. Однако 25 июня Высшая судебная палата признала выборы недействительными.

Сторонники Нэстасе собрались у здания мэрии Кишинева во вторник в 7. 30 утра и попробовали войти внутрь, но путь им преградили полицейские. Всего, как видно по трансляции в сети интернет, на акцию пришли около 200-300 человек.

? Противоборствующая политическая сила готова проводить Протесты каждый день, покуда власти не отреагируют на ее требования." Мы создадим комитет национального сопротивления, потому что видим диктатуру, Мы не можем принять это. Будем передавать наши послания властям всеми законными путями ", — сказала руководитель партии PAS, поддержавшая Нэстасе на выборах, Майя Санду.

Протесты в столице Молдавии были начаты 19 июня — в этот день суд первой инстанции не захотел признать итоги выборов.

Всеобщие местные выборы пройдут в Молдавии летом 2019 года.

?

nbsp;RIN 2000-