Российская Информационная Сеть
27 июня, 10:04

Власти отказались от идеи продавать лекарства в магазинах

Власти отказались от идеи продавать лекарства в магазинах Федеральные власти прекратили разработку законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных торговых точках, пишет " Коммерсант ".

Двадцать 2-го июня департамент соцразвития правительства отправил письмо в несколько министерств и ведомств, а так же среди них Минздрав и Минпромторг, про то, что по проблеме выпуска нормативного акта было доложено вице-премьеру Татьяне Голиковой. Копия документа есть у издания.

затем вопрос сняли с наблюдения правительства. Уполномоченный Голиковой София Малявина пояснила газете, что в процессе общественного обсуждения проект закона получил множество отрицательных отзывов и Минпромторг сам обратился в правительство с инициативой остановить работу над документом. В Минпромторге на запрос газеты не ответили.

Минпромторг разработал проект закона под конец прошедшего года по поручению бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова. Необходимость его принятия аргументировали тем, что реализация безрецептурных препаратов в магазинах повысит уровень их доступности, пишет печатное издание. Кроме этого, в министерстве полагали, что во время сложившейся монополии фармацевтических и медицинских организаций, имеющих исключительное право на реализацию лекарств, реализация безрецептурных препаратов в магазинах простимулирует развитие соперничества и приведет к уменьшению цен на отдельные категории лекарств.

Первоначальная версия документа позволяла ретейлерам продавать безрецептурные препараты при наличии соответствующей лицензии. Получить ее появилась бы возможность на юрлицо независимо от числа точек. Позже Минпромторг доработал проект, рекомендовав наделить торговые организации правом продавать безрецептурные лекарства вообще без лицензии.

Опрошенные изданием игроки фармрынка связывают отмену разработки законопроекта конкретно с уходом из правительства Шувалова, который продвигал эту идею с 2014 года. Параллельно в кабмин вернулась экс-министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Как информирует журнал, Уполномоченные фармотрасли питают надежду, что власти больше не вернутся к вопросу продажи лекарств в продуктовом ретейле.

nbsp;RIN 2000-