Российская Информационная Сеть
27 июня, 16:04

Туск призвал Евросоюз подготовиться к "наихудшему сценарию" в отношениях с США

Туск призвал Евросоюз подготовиться к "наихудшему сценарию" в отношениях с США Глава Евросовета Дональд Туск считает, что Брюсселю следует быть готовым к неблагоприятным сценариям в диалоге с Вашингтоном.

Он попытался убедить принимать во внимание геополитический контекст по результатам саммита G7 в Канаде." Несмотря на наши настойчивые усилия сохранить единство Запада, трансатлантические отношения находятся под огромным давлением из-за политики президента Дональда Трампа ", — написал Туск в письме, отправленном присутствовавшим предстоящего 28-29 июня саммита Евросоюза. Диалог Брюсселя и столицы США осложнился после введения США ввозных пошлин на металлы, а также нескольких иных шагов, предпринятых Дональдом Трампом, — выхода из договора с Ираном, Парижского договора по климату и Совета по правам человека ООН.

Введение в марте ввозных пошлин на сталь и алюминий (25% и 10% соответственно) сильно ухудшило отношения с ключевыми парнерами в евросоюзе и Азии, последовали ответные меры. Определенные специалисты прогнозируют серьезные торговые войны.

Все более часто возникают разногласия и в вопросе антироссийских наказаний. Призывы отказаться от них или смягчить ограничительную политику звучали из Австрии, Италии, Германии, Словакии. Вашингтону эта позиция не близка.

nbsp;RIN 2000-