Российская Информационная Сеть
29 июня, 20:04

Канада введет ответные пошлины на товары из США

Канада введет ответные пошлины на товары из США Канада введет ответные пошлины против США 1 июля. Про это заявила в эфире местных телеканалов глава МИД страны Христя Фриланд.

" у Канады нет иного выбора, кроме как ответить умеренными, полностью взаимными мерами по принципу " доллар за доллар ", — сказала Фриланд.

по ее выражениям, пошлины будут действовать до тех пор, покуда администрация Дональда Трампа не отменит ввозной сбор на сталь и алюминий из Канады. По ее выражениям, Действия Канады оправданы во время зоны свободной торговли НАФТА, включающей Канаду, Мексику и США, а равным образом в рамках общемировой торговой организации (ВТО).

" Наши Действия являются ответными. Действия США незаконны во время ВТО и НАФТА, по этой причине мы и подали туда иски ", — пояснила глава министерства.

Она заявила, что ставка новых ввозных пошлин на ряд американских предметов составит пятнадцать и 25 %. Общий объем ввозимых предметов, которые затронут свежие пошлины, составит 16, 6 млрд. канадских долларов (12, 6 млрд. долларов США.— Прим. Ред.). Обмен пошлинами

Принятое в марте решение Соединенных Штатов ввести ввозные пошлины на сталь и алюминий (25 и 10 % соответственно) сильно ухудшило отношения столицы США с ключевыми парнерами в евросоюзе и Азии. Последовали ответные меры.

Аналогичные ограничительные меры по небольшим американским товарам ввели Европейский союз и Китай. Такую возможность рассматривает и Россия. Прежде днем Москва подала иск в ВТО.

определенные специалисты прогнозируют серьезные торговые войны.

nbsp;RIN 2000-