Российская Информационная Сеть
30 июня, 12:04

МИД прокомментировал призывы США к ЕС об отказе от "Северного потока - 2"

МИД прокомментировал призывы США к ЕС об отказе от "Северного потока - 2" В Евросоюзе понимают, что именно Россия — гарант энергетической безопасности континента, сказал в беседе Ласт Ньюс зам. министра зарубежных дел Александр Грушко.

Так он пояснил ситуацию вокруг " Северного потока — 2 " И звучащие из столицы США требования к европейцам отказаться от участия в этом проекте.

" И если говорить об американских амбициях снабдить такую безопасность, то на текущий момент в европейском газовом балансе доля американского сырья составляет всего около 2-х % ", — заявил Грушко." Мы всегда исходили из того, что в основе энергетического сотрудничества обязаны лежать экономические факторы, надобно вести дело к тому, чтобы по максимуму деполитизировать такое взаимодействие, исключить влияние любых геополитических факторов ", — заявил заместитель министра.

США много раз требовали от европейских стран остановить участие в " Северном потоке — 2 " И грозили наказаниями тем, кто не пойдет на это. Так, государственный секретарь Майк Помпео заявлял, что Северная Америка активно работают с европейскими государствами И бизнесом, чтобы убедить Их отказаться от строительства газопровода." Северный поток — 2 "

Проект " Северный поток — 2 " предполагает прокладку 2-х газовых ниток общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Для строительства газопровода Фирма Nord Stream 2 должна получить разрешения от 4-х стран. Германия, Финляндия И Швеция уже выдали Их, но датские власти 27 июня заявили, что имеют возможность задержать реализацию проекта.

Против " Северного потока — 2 " выступают определенные страны, в 1-ю очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита газа из России, И США, продвигающие великие планы по экспорту своего СПГ в европейский союз.

помимо этого, Латвия, Литва И Польша совместно заявляли, что не одобряют возведение " СП-2 ". Их лидеры уверены, ведь это политический Проект.

Россия много раз призывала не воспринимать газопровод в виде инструмента влияния. По данным в. В. Путина, Москва относится к проекту только как к экономическому.

Полный текст интервью читайте на интернет представительстве Ria. Ru в 12: 00 мск.

nbsp;RIN 2000-