Российская Информационная Сеть
2 июля, 15:04

Саакашвили потребовал вернуть ему грузинское гражданство

Саакашвили потребовал вернуть ему грузинское гражданство Михаил Саакашвили попросил в настойчивой форме возвратить ему грузинское гражданство, чтобы получить возможность принимать участие в политической жизни страны.

" Маргвелашвили (Георгий Маргвелашвили, руководитель – ред.) – абсолютный трус, потому что, в 1-ю очередь, Он отнял у меня гражданство. Если у него есть элементарное мужество, Если в нем есть хоть капля человеческого, пусть вернет мне грузинское гражданство… Впустите меня в Грузию, и я покажу вам, кого боится правительство и кем будут пугать народ… ", — заявил Саакашвили в эфире телекомпании " Рустави 2 ".

Саакашвили заявляет, что его лишили гражданства с нарушениями. В администрации руководителя грузинского страны назвали слова бывшего президента неадекватныи, отметив, что Саакашвили за последние годы в первый раз высказал стремление о возврате ему паспорта, и то с " оскорбительным заявлением ".

" Саакашвили отлично знает, что руководитель Маргвелашвили не отнимал у него грузинское гражданство. Он абсолютно осознано, собственной персоной уступил грузинское гражданство вместо на украинское. К тому же, за весь этот период Он ни разу не обращался с прошением о восстановлении гражданства ", — сказал глава администрации Георгий Абашишвили.

Саакашвили лишился грузинского гражданства в мае 2015 года опосля того, как получил украинский паспорт. Согласно прежним правилам, гражданин, При взятии им паспорта любой иной страны, лишался грузинского. При этом Он мог записаться К президенту с прошением на получение двойного гражданства в форме исключения.

в марте текущего года парламент благославил уточнения в конституцию страны, которые разрешают двойное гражданство без лишения грузинского.

nbsp;RIN 2000-