Российская Информационная Сеть
10 июля, 10:04

Следствие по делу "Зимней вишни" заявило о давлении на потерпевших

Следствие по делу "Зимней вишни" заявило о давлении на потерпевших Старший следователь по особо важным делам при председателе СК Рустам Габдулин сказал, что на потерпевших по делу о пожаре в кемеровском торговом центре " Зимняя вишня " оказывается давление от партнеров обвиняемого — начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина.

" Потерпевшим угрожают через соцсети, вчера у здания суда было порядка 20 мужчин, которые допускали личные оскорбления и опасности в сторону потерпевших. Это были коллеги Бурсина < … > Они фотографировали машины, на которых те приехали < … > на потерпевших оказывается давление, Все данные — адреса и годы рождения — известны обвиняемому ", — поведал Габдулин на совещании Центрального районного суда Кемерово, где рассматривается вопрос об избрании меры пресечения Бурсину.

на суде потерпевшие поведали, что боятся за свою безопасность, а также за жизнь и здоровье своих детей. Помимо этого, пожарные, По данным истцов, угрожают фразами " сами будете тушить ".

Бурсин отрицает приобщенность к угрозам или попытке подкупить. Уполномоченные потерпевших пояснили, что собственной персоной Бурсин не оказывал давления.

Главу службы пожаротушения винят в халатности. По предположению следствия, он не организовал " проведение разведки и управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона " на месте пожара в помещении ТЦ, из-за чего лишились жизни граждане.

Следствие ходатайствует об аресте Бурсина на два месяца — до 7 сентября.

прежде участниками дела стали 10 людей, включая собственников и управляющих зданием, охранника, директоров областного МЧС, а также ответственных за пожарную сигнализацию и прямое тушение огня. Все Они заключены под стражу. Трагедия в " Зимней вишне "

Пожар в четырехэтажном торговом центре " Зимняя вишня " произошел 25 марта. Лишились жизни 60 человек, подавляющее число из них — дети.

в большинстве своем не получилось выбраться тем, кто был в кинозалах. По количеству пострадавших этот Пожар — один из крупнейших в РФ за сто лет.

Следствие выяснило, что в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения о ЧП.

nbsp;RIN 2000-