Российская Информационная Сеть
13 июля, 14:04

СК предложил внести в Уголовный кодекс новые статьи о врачебных ошибках

СК предложил внести в Уголовный кодекс новые статьи о врачебных ошибках Следственный комитет и Уполномоченные " Национальной медицинской палаты " внесли предложение в Уголовный правило свежие статьи для верной квалификации врачебных ошибок, заявила официальный уполномоченный ведомства Светлана Петренко." Так, предлагается введение новых статей в УК. Статья 124. 1 " Ненадлежащее оказание медпомощи (медицинской услуги) ". Статья 124. 2 " Сокрытие нарушения оказания медпомощи ". Изложение в новой редакции статьи 235 УК: " Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности ", — уточнила она.

Изменения обсуждали на совещании не Так давно созданной межведомственной рабочей группы по проблемам расследования преступлений, связанных с врачебными ошибками. Участники совещания подчеркнули, что проблема требует правильной уголовно-правовой квалификации содеянного. Врачебная ошибка

в настоящее время в российском законодательстве понятия " Врачебная ошибка " не бывает, нет такого понятия и в Уголовном кодексе. Дела наиболее часто возбуждаются в связи с причинением гибели по неосторожности (Статья 109 УК), причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности (Статья 118 УК) и неоказанием помощи (Статья 124 УК).

в СК предлагают исключить возможность квалификации действий врачей по этим статьям, потому что, по отзывам экспертов, никакая из них не учитывает особенности профессиональной медицинской деятельности.

Подчеркивается, что Изменения позволят уменьшить ошибки правоприменения, защитив как права пациентов, Так и врачей и санитаров. Ятрогенные беззакония

за последний период времени тема врачебных ошибок обсуждается все более часто — в средствах массовой информации, общественных организациях, соцсетях и профильных ведомствах. В прошедшем году в Следственный комитет поступило 6050 посланий о ятрогенных преступлениях — ситуациях, когда состояние пациента ухудшилось из-за действий врачей. В итоге было возбуждено 1791 дело по УК.

Актуальность проблемы повысилась после резонансной истории врача-гематолога Елены Мисюриной, которую признали неправомерным из-за гибели ее пациента после, может быть, неправильно проведенной процедуры забора костного мозга. Зимой медика приговорили к двум годам колонии, однако в апреле приговор был отменен.

nbsp;RIN 2000-