Российская Информационная Сеть
18 июля, 05:04

В Дераа подняли сирийский флаг над бывшим оплотом боевиков

В Дераа подняли сирийский флаг над бывшим оплотом боевиков Сирийский флаг поднят в освобожденном от террористов населенном пункте Босра-эш-Шам в округе Дераа на юго-западе страны, теперь сюда активно начали возвращаться беженцы, сказал корреспондентам губернатор провинции Мухаммед Халид Ханнус.

Босра-эш-Шам был стратегически важным пунктом и одним из крупнейших оплотов боевиков на юге Сирии. Он расположен между административными центрами провинций Дераа и Сувейда в 20 километрах от границы с Иорданией.

По данным руководителя, благодаря войны провинцию покинули около 13 тыс. семей, 4 тысячи из них находились на пограничной линии с Иорданией. В настоящее время почти все они вернулись в свои дома.

" Сегодня Мы подняли флаг Сирийской арабской республики в г., где писалась история Сирии. Древнейший город, в котором жили и мусульмане, и христиане, и римляне — все они принимали участие в возведении этого города. Мы, из-за усилиям наших друзей и усилиям нашей армии, смогли освободить этот город, и теперь тут начинается новая жизнь ", — сказал губернатор.

согласно его заявлению, власти провинции принимают все возможные меры для приема возвращающихся иммигрантов.

" Работу по возвращению иммигрантов Мы начали в тоже самое время с продвижением нашей армии. У нас 130 школ готовы для приема тех людей, дома которых сильно повреждены или уничтожены. Мы готовы оказать этим людям любую помощь, быстро снабдить предметами первой необходимости. Несколько дней тому назад в этом городе Мы распределили 40 тонн муки и готовы привезти продукты в любой территорию ", — закончил Ханнус. Процесс перемирия в Сирийской арабской республике

в итоге успешных переговоров российских офицеров с членами бандформирований под наблюдение Сирийской армии без боя перешли десятки деревень и поселений и большая часть границы с Иорданией в округе Дераа.

помимо этого, хороший результат дают диалоги с региональными старейшинами и лидерами отдельных вооруженных группировок. Жители районов, которые присоединяются к примирению, проводят демонстрации в поддержку местных властей и агитируют своих соседей последовать их примеру.

Бои с ИГ* и " Джебхат ан-Нусрой " * продолжаются на западе провинции Дераа и Кунейтра.

*Террористические организации, запрещенные в РФ.

nbsp;RIN 2000-