Российская Информационная Сеть
21 июля, 17:04

В МВФ рассказали об угрозе торговой политики США для мировой экономики

В МВФ рассказали об угрозе торговой политики США для мировой экономики Директор-распорядитель интернационального валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что введение Соединенные Штаты новых пошлин может уменьшить мировой ВВП на 0, 5%." При самом худшем сценарии… уменьшение глобального ВВП составит 0, 5% ", — сказала Лагард на пресс-конференции во время встречи министров финансов и глав центральных кредитных организаций " Группы двадцати " в Буэнос-Айресе.

Приезд Лагард был встречен в Аргентине акциями протеста. Они были начаты в последний рабочий день недели и не прекращаются в субботу под лозунгами " Нет МВФ ". Участники маршей протестуют против политики фонда относительно страны.

в июне МВФ официально благославил кредит Аргентине в 50 млрд. долларов. Власти имеют планы воспользоваться первым траншем в пятнадцать млрд., но применение дальнейших траншей до тех пор пока не подтверждено. При этом большинство экономисты боятся, что намеченная Аргентиной планка инфляции в 15% по результатам года будет превышена. Пошлины на сталь и алюминий

под конец марта Соединенные Штаты ввели ввозные Пошлины на производство и доставку стали в размере 25 % и алюминия — десять %, а так же среди них из России. Вашингтон обосновал это соображениями государственной безопасности.

большинство Торговые партнеры восприняли этот шаг отрицательно. Россия назвала решение нелегитимным и пообещала проработать все возможные механизмы реагирования.

под конец мая Москва уже уведомила ВТО о возможном введении пошлин на 537, 6 миллиона долларов в год на американские товары. В июне Орешкин сказал, что страна введет Пошлины на поставки из Соединенные Штаты строительно-дорожной техники и ряда иных предметов, но лекарств среди них не станет. Торговые отношения Соединенные Штаты и Китая

в начале апреля США также опубликовали список из 1, 3 тысячи китайских предметов, против которых имеют возможность ввести импортные Пошлины в виде ответа на нарушение Китаем интеллектуальных прав на американскую продукцию.

со своей стороны, Госсовет Китая принял заключение о введении пошлин в размере 25 % на 106 наименований предметов, импортируемых из Штатов.

в мае стороны договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят применять взаимные Пошлины. Однако позже оказалось, что прийти к согласию в торговых вопросах до тех пор пока не получилось, и Вашингтон анонсировал свежие сборы.

в середине июня Соединенные Штаты ввели 25-процентную пошлину на товары из КНР, это затронуло предположительно десятую часть китайского импорта в Америку. Свежие сборы коснулись импорта китайских предметов, которые содержат индустриально значимые технологии, на сумму 50 млрд. долларов.

Китай отреагировал зеркально и ввел 25-процентную ввозную пошлину на 659 наименований импортируемых из Соединенные Штаты предметов на сумму 50 млрд. долларов.

вчера Дональд Трамп сказал о готовности ввести в случае необходимости Пошлины на весь китайский импорт. Если это произойдет, под лимиты попадут товары на пятьсот млрд. долларов.

nbsp;RIN 2000-