Российская Информационная Сеть
25 июля, 04:04

Владелец "Зимней вишни" в Кемерово сэкономила на противопожарной системе

Владелец "Зимней вишни" в Кемерово сэкономила на противопожарной системе Следствие выяснило, что хозяин ТЦ " Зимняя вишня " в Кемерово Юлия Богданова знала о неисправности системы пожаротушения, однако не выделила нужные средства на ее ремонт, поведал И. О. Заместителя начальника главного управления по дознанию особо главных дел СК РФ Сергей Голкин.

Как поведал Голкин, Уполномоченные организации, обслуживающей систему противопожарной безопасности ТЦ " Системный интегратор ", сделали предложение владельцу ТЦ Юлии Богдановой заключить несколько дополнительных соглашений, чтобы привести в порядок противопожарную систему, установленную в " Зимней вишне " даже до них.

" Богданова, Как было определено, приняла решение уменьшить расходы порядка 7 млн. рублей. В итоге, когда началось Пожар, система автоматического водяного пожаротушения не сработала, порошкового на четвертом и пятом этажах здания и вовсе не было, а пожарная сигнализация не была подключена ", — поведал Голкин в беседе газете " Коммерсант ".

Пожар в ТЦ произошёл 25 марта и унёс жизни 60 человек. По количеству пострадавших этот Пожар — один из крупнейших в РФ за 100 лет. Комплекс зданий на проспекте Ленина общей площадью 23 тыс. кв. М., переделанный под торговый центр из промышленных площадок кондитерской фабрики, после трагедии осознали аварийным, в большинстве своем корпусе сгорели несущие конструкции, не полностью обрушились перекрытия крыши. В июле ТЦ начали сносить.

nbsp;RIN 2000-