Российская Информационная Сеть
27 июля, 11:04

В Забайкалье шахтеры прекратили голодовку, получив зарплату за май

В Забайкалье шахтеры прекратили голодовку, получив зарплату за май Шахтерам Дарасунского рудника в Забайкалье выплатили более пятнадцать млн. рублей, заявили в пресс-службе Роструда." По имеющимся данным, работникам Дарасунского рудника в Забайкалье выплатили заработную плату за май, акция протеста приостановлена.< … > предполагается, что в ближайшем будущем будет погашена остальная часть долга ", — уточняется в сообщении.

Ситуация с задолженностью по заработной плате перед шахтерами остается на контроле Федеральной службы по труду и занятости. Дарасунский рудник

Дарасунский рудник — горно-рудное предприятие по добыче и обогащению руд одноименного месторождения золота.

Перебои с зарплатой на предприятии, которое в 2017 году прежний собственник " Южуралзолото " после акций протеста горняков продал организации " Урюмкан ", были начаты в январе. Полностью платежи закончились в мае. Долги перед коллективом составляют около 35 млн. рублей.

Против руководства рудника возбудили два административных производства.

Девяносто два работника предприятия приостановили работу, более 80 из них 24 июля заявили голодовку. Одиннадцать человек уже доставлены в медицинские учредения.

руководитель Следственного отдела Александр Бастрыкин поставил ситуацию на надзор центрального аппарата ведомства.

Нынешняя забастовка не первая на руднике. В мае прошедшего года около 80 горняков не захотели покидать шахту до платежи заработные платы. В сентябре того же года бастовали еще 50 работников предприятия.

nbsp;RIN 2000-