Российская Информационная Сеть
30 июля, 15:04

Германия выдала России ключевого фигуранта "кокаинового дела"

Германия выдала России ключевого фигуранта "кокаинового дела" Предполагаемого организатора поставок кокаина из Аргентины Андрея Ковальчука экстрадировали в столицу России, сказал Ласт Ньюс Его юрист Владимир Жеребенков.

" Его доставили в столицу России обычным рейсом — Он сидел с сопровождающими на последнем ряду. В настоящее время ему очно предъявили такие же обвинения, которые ранее предъявляли заочно, и поместили в СИЗО " Матросская тишина ", — отметил юрист.

Он объяснил, что разрешение на экстрадицию дал немецкий судья, затем у адвокатов есть месяц на подачу апелляционной жалобы.

" Как раз сегодня мой коллега собирался ее подать, но Решение уже исполнили. Отчего была такая ускоренная процедура — непонятно ", — уточнил Жеребенков.

согласно Его заявлению, с адвокатов взяли подписку о неразглашении данных следствия.

Решение о помещении под арест Ковальчука вынесено заочно. Через два месяца следствие обязано будет обратиться в суд для продления ареста." Кокаиновое дело "

под конец прошедшего года секретным службам пары стран получилось пресечь поставку в столицу России 389 килограммов кокаина. Чемоданы с наркотиками обнаружили в пределах российского посольства. При этом о находке представителям правоохранительных органов заявили сами сотрудники внешнеполитического ведомства.

Во время специальной операции кокаин заменили на муку, в Чемоданы поместили GPS-трекеры, после чего правоохранительные органы начала прослушивать телефонные разговоры людей, имеющих отношение к наркотрафику. Цена конфискованных наркотических веществ на черном рынке посчитали в 50 млн. евро.

Несколько подозреваемых повязали в Аргентине, иных — в РФ.

Предполагаемый устроитель беззакония скрывался в Германии и был объявлен в интернациональный розыск по линии Интерпола. По информации издания La Nacion, Ковальчук был рожден в 1968 году и трудится финансовым представителем табачной организации Habanos.

Сам обвиняемый считает случившееся провокацией и заявляет, что оставил в школьном учреждении При посольстве кофе, коньяк и бытовые вещи. По данным адвоката, Ковальчук их упаковал, положил под лестницу с разрешения бывшего завхоза Али Абянова; вещи пролежали там полтора года.

в российском МИД подчеркнули, что Ковальчук никогда не работал в министерстве. Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова призвала СМИ, которые распространили подобные послания, дать опровержение этой информации.

nbsp;RIN 2000-