Российская Информационная Сеть
30 июля, 19:04

СБУ завела дело о госизмене против Порошенко, заявил депутат Рады

СБУ завела дело о госизмене против Порошенко, заявил депутат Рады СБУ ведет разбирательство по факту государственной измены Петра Порошенко, сказал в Фейсбук парламентарий Верховной Рады Виталий Куприй.

Нардеп поведал, что получил повестку о вызове на допрос в СБУ в виде свидетеля. Фото соответствующего документа депутат прикрепил к записи. Причиной для разбирательства стала информация про то, что Порошенко в последнем месяце лета минувшего года подарил полку специального назначения 100 снайперских комплексов на сумму в пятьсот млн. гривен (1, 1 млрд. рублей.— Прим. Ред.).

" для того, чтобы уяснения законности такой операции и механизма передачи оружия ВСУ, я отправил запрос в министерство обороны ", — написал Куприй.

в министерстве ему заявили, что Согласно С договором о закупке предметов на благотворительные средства военным было передано не 100, а 98 единиц оружия, к тому же не боевого, а охотничьего. Глава министерство обороны Степан Полторак уточнил, что разглашение подобной информации в средствах массовой информации способно нанести вред государственным интересам Украины.

" так, по инициативе Петра Порошенко и в целях распространения в средствах массовой информации была организована и осуществлена демонстрация вооружения, которое передается нашим военным, что по сообщению Степана Полторака может причинить вред интересам государственной безопасности Украины и является военной тайной ", — закончил парламентарий Рады, добавив, что ему через суд получилось заставить СБУ начать разбирательство этого дела.

помимо этого, Куприй заподозрил Порошенко в краже у военных 2-х недостающих снайперских комплексов, предположив, что он оставил их себе или подарил друзьям.

nbsp;RIN 2000-