Российская Информационная Сеть
31 июля, 07:04

Производство двигателей для ракет "Протон" прекратят до конца года

Производство двигателей для ракет "Протон" прекратят до конца года Изготовление двигателей для ракет-носителей тяжелого класса " Протон-М " прекратится до окончания текущего года, поведал в беседе Ласт Ньюс гендиректор НПО " Энергомаш " Игорь Арбузов.

прежде Генеральный директор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин в беседе Ласт Ньюс сказал, что поставил задачу остановить Производство " Протонов " после выполнения имеющихся контрактов и далее летать только на " Ангаре ".

" Производство двигателей во время тех потребностей, которые нам сформулировал ГКНПЦ имени Хруничева, будет остановлено в Перми В текущем году. Если не возникнет каких-то новых контрактов на запуски ракет " Протон ", со следующего года эти двигатели делаться уже не будут ", — заявил Арбузов.

в связи с этим, объяснил он, стоит задача загрузить производителя двигателей " Протон-ПМ " другими заказами, а так же среди них связанными с диверсификацией: продукцией топливно-энергетического комплекса, испытаниями газотурбинных установок на месте базирования авиационных двигателей, сборкой и испытаниями газотурбинных электростанций, производством деталей насосов для изготовителей насосного оборудования для нефтегазовой промышленности.

" Производство новой продукции ожидается сконцентрировать на загородной площадке предприятия (Новые Ляды) с учетом современных организационных, технологических и логистических принципов ", — поведал Арбузов.

Как заявлялось прежде, на Воронежском механическом предприятии, производящем двигатели для ракет " Протон " в 2016 году были обнаружены проблемы в используемом при производстве ракетных двигателей припое. В связи с этим в 2017 году на переборку были отправлены 74 двигателя: для второй и третьей ступеней " Протонов ". Причиной обнаружения вопросов стали замечания при пуске ракеты " Протон " 9 июня 2016 г. и авария ракеты " Союз-У " 1 декабря того же года. Предприятие 2 апреля сказал о завершении проверки двигателей, которые имели производственные дефекты.

Сам Воронежский предприятие после череды аварий и переборки 74 двигателей внедрил на производстве видеоэндоскопы и гаечные ключи, которые передают усилия затяжки в общую базу данных по заводу. Запланировано выделение 147 млн. рублей на средства объективного наблюдения. В работу уже внедрены 7 современных эндоскопов с функцией фото- и видеофиксации, 59 новых переведенных в электронный вид моментных ключей, которые позволяют регистрировать момент затяжки и выдают данные в общую систему, электронные твердомеры, анализаторы состава металлов и другой цифровой измерительный инструмент.

Как заявлялось, предприятие войдет в состав новой интегрированной структуры под головным управлением НПО " Энергомаш ", который объединит все предприятия ракетного двигателестроения России. В состав холдинга уже включены АО КБХА и " Протон-ПМ ", а до окончания года, кроме Воронежского предприятия, туда обязаны войти КБХМ имени Исаева и НИИМаш.

в ближайшие месяцы предприятие также получит 3D-сканнер для бесконтактных измерений деталей, оборудование для фотофиксации процессов сборки и другое оборудование во время " дорожной карты ".

nbsp;RIN 2000-