Российская Информационная Сеть
31 июля, 16:04

Заключенный, которого пытали в Ярославле, объявил голодовку

Заключенный, которого пытали в Ярославле, объявил голодовку Евгений Макаров, признанный потерпевшим по громкому делу о пытках в ярославской колонии, подключился к голодовке осужденных, сказал Ласт Ньюс областной Уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин.

вчера было оглашено, что немного осужденных колонии N 8, где в настоящее время находится Макаров, заявили голодовку, " требуя создания льготных условий отбывания воздаяния ". По данным омбудсмена, всего протестующих шестеро." Макаров среди этих шести. Он подключился к голодовке в середине вчерашнего дня. Я так понимаю, пятьдесят процентов объявила голодовку с завтрака вчерашнего дня, пятьдесят процентов с обеда вчерашнего дня ", — отметил руководитель отдела.

Он уточнил, что жалобы осужденных касаются бытовых условий содержания. Например, они требуют выдавать им более пяти сигарет в день и обеспечивать на протяжении дня кипятком для заваривания чая или кофе.

Пытки в колонии N 1

Кадры с избиением Макарова обнародовала прежде " Новая печатное издание ". По ее данным, происшествие произошло в июне прошедшего года в исправительной колонии N 1 в Ярославле. Мужчину били " руками, ногами и неустановленными предметами ".

ФСИН выразила согласие время и место событий, зафиксированных на видео. В министерстве подчеркнули, что принципиально признают неправомерным " поведение подобных работников и сожалеют про то, что в уголовно-исполнительной системе происходят случаи, которые дискредитируют службу ".

Все участники сцены установлены. Возбуждено дело по УК о превышении должностных полномочий, в нем фигурируют восемь подозреваемых. 7 заключены под стражу, один помещен под домашний содержание под стражей.

Также заявлялось об отстранении от должности 17 работников колонии.

ФСИН организовала по всей стране специальные комиссии для проверки случаев использования насилия в колониях.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова взяла ситуацию на особый надзор. Позже было оглашено, что юрист Ирина Бирюкова, опубликовавшая видео пыток в ярославской колонии, уехала из России и обратилась за государственной защитой для себя и своей семьи.

nbsp;RIN 2000-