Российская Информационная Сеть
1 августа, 03:04

Казахстан вместе с Россией планирует создать сверхтяжелую ракету

Казахстан вместе с Россией планирует создать сверхтяжелую ракету Казахстан примет участие в созданию российской сверхтяжелой ракеты, такую работу подразумевает концепция сотрудничества на космодроме Байконур, заявили Ласт Ньюс в Аэрокосмическом комитете министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмос).

" Согласно утвержденной концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе Байконур в виде главных направлений перспективных общих космических проектов Казахстана и России определены… разработку космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса ", — сообщается в донесении.

Помимо этого, казахстанская сторона собирается совместно с Россией сделать сверхлегкую ракету для запусков малых спутников, а также развернуть на Байконуре производство комплектующих ракетной техники. Сверхтяжелая ракета в РФ

в РФ в настоящее время ведется разработка сверхтяжелой ракеты. Указ Президента РФ в. В. Путина о ее создании был подписан в начале 2018 года. Головным разработчиком комплекса назначена РКК " Энергия ".

К концу 2019 года обязано быть завершено эскизное проектирование комплекса, а 1-ый старт ракеты был тогда назначен на 2028 год. Сверхтяжелую ракету ожидается применять для исполнения перспективных космических полетов, К примеру, К Луне и Марсу.

ожидается, что первая ступень новой ракеты среднего класса " Союз-5 " (которая тоже только разрабатывается в России) станет частью первой ступени сверхтяжелой ракеты. При этом, как заявлял Генеральный директор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин, Сверхтяжелая ракета должна стартовать с нового российского космодрома Восточный в Амурской области. В указе президента также было прописано разработку комплекса сверхтяжелого класса именно на Восточном.

одновременно стартовый комплекс под ракеты " Зенит " на Байконуре ожидается отдать Казахстану в сентябре-октябре 2018 г. и переделать его под пуски " Союза-5 ", на что казахстанская сторона собирается потратить 314 млн. долларов.

Помимо этого, заявлялось, что " Роскосмос " предложит взаимодействие по созданию сверхтяжелой ракеты Китаю.

в настоящее время в разных странах разрабатывается уже третье поколение сверхтяжелых носителей. Первыми были американская ракета " Сатурн-5 " и советская Н-1, предназначенные для пилотируемых полетов на Луну.

потом в СССР была создана ракета " Энергия " для выведения на орбиту челнока " Буран ". В настоящее время США разрабатывают Сверхтяжелую ракету SLS, Россия — свою ракету серии " Энергия ", Китай — " Чанчжэн-9 ". Кроме этого, частная американская Фирма SpaceX в 2018 году провела испытательный пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy и ведет создание еще более тяжелой BFR.

nbsp;RIN 2000-