Российская Информационная Сеть
11 августа, 00:04

Посольство прокомментировало антироссийское заявление министра обороны Британии

Посольство прокомментировало антироссийское заявление министра обороны Британии Риторика министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона носит воинственный антироссийский характер, что может объяснять истинные глубинные причины увеличения оплаты НАТО, считают в посольстве РФ в Лондоне.

поясняя выступление Уильямсона в " Атлантическом совете " на текущей неделе, пресс-секретарь российской дипмиссии уточнил, что глава министерства подверг обвинению Российскую Федерацию в " агрессии, использовании тайных операций, кибероружия, политических диверсиях и милитаризме ".

" Рассматриваем этот очередной политический выпад как часть общей антироссийской линии консервативного правительства Великобритании, призванной чинить препятствия выстраиванию конструктивных отношений на европейском континенте ", — уточнил уполномоченный посольства.

в российской дипмиссии поведали, что поражены " необычайно воинственной риторикой Гэвина Уильямсона, хвастающегося " готовностью, волей и возможностями " Великобритании по применению силы во всем мире ", а так же среди них намерениями Лондона изменить баланс своего глобального позиционирования и готовности вести боевые действия в евросоюзе, на Ближнем и Дальнем Востоке.

" Подобная Риторика от занимающего высокий пост британского бюрократа проливает свет на истинные глубинные причины форсированного увеличения расходов стран НАТО, которые, как предполагается, в 2018 году достигнут 1, 26 триллиона долларов ", — заявил пресс-секретарь.

" Столь безответственное " бряцание " оружием британским министром обороны выглядит дико в глазах интернационального мнения большого количества граждан и не может не вызывать сожаления ", — заключили в российском посольстве.

Российско-британские отношения ухудшились после происшествия в Солсбери, где 4 марта, согласно утверждениям Лондона, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный интернациональный скандал. Британия считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это принципиально отрицает. Россия не раз предлагала провести совместное разбирательство конфликта, однако Лондон проигнорировала инициативу и отказал в доступе к Скрипалям.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-