Российская Информационная Сеть
14 августа, 04:04

Глава СПЧ назвал юбилей Конституции достойной датой для объявления амнистии

Глава СПЧ назвал юбилей Конституции достойной датой для объявления амнистии Юбилей Конституции России достоин того, чтобы стать причиной для объявления амнистии, но И без нее значительное количество осужденных смогут освободиться из мест отбывания наказания ранее из-за новым правилам зачета срока в СИЗО, сказал Ласт Ньюс глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

" Такая знаменательная дата, Как 25-летие Конституции, само собой, достойна того, чтобы стать причиной для объявления амнистии. С обратной стороны, в настоящее время вступили в силу свежие правила зачета срока, проведенного осужденными в следственном изоляторе. И в итоге использования этих новых правил на свободу ранее срока выйдет значительное количество осужденных ", — заявил он. Возможность амнистии

Тему амнистии еще раз затронули в процессе " прямой линии " в. В. Путина в июне текущего года. Один из пользователей соцсетей спросил его, сохранится ли традиция объявлять амнистию после официальном мероприятии вступления в должность президента. Путин ответил, что в стране нет такой традиции, И сказал, что объявление амнистий обязано быть вызвано не внешними, а внутренними И объективными причинами.

1-ый зампред отдела государственной думы по государственному строительству И законодательству Михаил Емельянов ( " Справедливая Россия " ) высказал тогда мнение, что объективные правила для объявления амнистии в РФ есть, ее появилась бы Возможность провести В текущем году в связи С 25-летием принятия Конституции. За объявление амнистии по рассматриваемому случаю высказались тогда И в президентском СПЧ. Как отмечал руководитель совета, правозащитники попросят президента выразить поддержку эту инициативу. Закон о " дне за полтора "

Закон, по которому Один день содержания под арестом в СИЗО засчитывается Как полтора дня в колонии общего режима И воспитательной колонии И Как два дня — в колонии-поселении, вступил в силу в начале июля.

Начальник управления исполнения приговоров И специального учёта ФСИН Игорь Веденяпин раньше в последнем месяце лета сказал корреспондентам, что на свободу законно о " дне за полтора " в ближайшие полгода выйдут около 14 тысяч людей. Согласно его заявлению, не более чем за месяц со времени вступления закона в силу на свободу вышли 399 человек, еще 330 осужденным срок сократили.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-