Российская Информационная Сеть
14 августа, 23:04

Умер Эдуард Успенский

Умер Эдуард Успенский Российский писатель Эдуард Успенский умер в возрасте 80 лет, информирует РЕН ТВ.

Успенский умер в доме в деревне Пучково, входящей в Троицкий административный округ столицы России.

создатель книг " Крокодил Гена и его друзья ", " Каникулы в Простоквашино " и иных знаменитых произведений в последние несколько лет жизни страдал от тяжелого заболевания.

Писателю стало плохо 9 августа — он потерял сознание, его жена вызвала скорую. Биография драматурга

Эдуард Успенский был рожден 22 декабря 1937 года в Егорьевске. Стихи и рассказы он начал писать еще в школьные годы. При этом популярность в первый раз получил как юморист. В 1966 году он, Аркадий Арканов, Григорий Горин и Феликс Камов выпустили книгу " Четверо под одной обложкой ", которая и принесла авторам известность.

помимо этого, Успенский был автором сценариев к мультфильмам про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения друзей из Простоквашино, цикла " Следствие ведут Колобки ", " Пластилиновая ворона " и многих иных.

прежде Успенский обнародовал открытое обращение к президенту В. В. Путину, в котором он обратил внимание, что студия " Союзмультфильм " снимает продолжение мультфильма без его согласия. В пресс-службе студии заявили, что получили письменное согласие Успенского на разработку продолжения мультфильмов про Простоквашино и его героев перед началом работы над проектом.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-