Российская Информационная Сеть
15 августа, 07:04

Турция резко повысила пошлины на ряд американских товаров

Турция резко повысила пошлины на ряд американских товаров Турция в отклик на наказания США очень быстро повысила пошлины на ряд американских предметов. Соответствующий указа президента страны Тайипа Эрдогана размещен в обнародованном издании Resmi Gazete.

Согласно документу, пошлины на табачные изделия повысили на 60%, на алкоголь — на 140%, на автомобили — на 120%. Помимо этого, пошлины увеличились еще на определенные категории предметов, а так же среди них рис, фрукты и косметические изделия. Разногласия Турции и США

Последнее время турецкая лира обновляет исторические минимумы к доллару и евро. За период С января этого года она обесценилась по отношению к этим валютам более чем на 40%. Кризис обострился в последний рабочий день недели, когда руководитель США Дональд Трамп благославил двукратное увеличение пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно.

в первый день недели турецкий Центробанк объявил, что предоставит местным банкам всю необходимую ликвидность за счет запасов. В итоге курс лиры прекратил падение к доллару.

помимо этого, отношения пары стран обострились из-за дела американского пастора Эндрю Брансона, задержанного турецкими властями еще в 2016 году. В начале августа министерство финансов США ввел наказания против руководителя министерства юстиции Турции Абдулахмита Гюля и руководителя МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в " серьезных нарушениях прав человека ".

вчера Турция объявила бойкот американским электронным товарам. Также власти страны обещали отказаться от применения американских строительных материалов. Руководитель Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в настоящее время против страны " ведется экономическая атака ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-