Российская Информационная Сеть
18 августа, 20:04

Путин отметил значимость "Северного потока - 2" для Европы

Путин отметил значимость "Северного потока - 2" для Европы Президент РФ В. В. Путин перед переговорами с канцлером Германии Ангелой Меркель уточнил значимость " Северного потока – 2 " для Европы.

" Его реализация даст возможность усовершенствовать европейскую газотранспортную систему, диверсифицировать маршруты поставок и уменьшить транзитные риски, а главное — удовлетворить растущий спрос экономики Европы на энергоресурсы ", — заявил Президент России.

Глава страны еще раз обозначил, что этот Энергетический проект является только экономическим и не закрывает возможности транзита " голубого топлива " через украинскую территорию.

При этом Президент России обратил внимание, что транзит через Украину обязан соответствовать экономическим требованиям.

Путин также уточнил, что Российская Федерация вносила и продолжает вносить существенный вклад в энергетическую безопасность Европы. Он уточнил, что российская сторона всегда была надежным поставщиков энергоресурсов.

Меркель, со своей стороны, призвала сохранить транзит газа через Европы после запуска " Северного потока – 2 "." Северный поток – 2 "

Энергетический проект предполагает возведение 2-х газовых ниток от российского побережья через Балтийское море до Германии. Разрешение на возведение выдали Россия, Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие исключительно от Дании.

Против строительства " Северного потока — 2 " выступают определенные страны, а так же среди них Украина, которая опасается потерять доходы от транзита газа из России, и США, продвигающие великие планы по экспорту своего СПГ в европейский союз.

Россия много раз призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-